Чуйков Василий Иванович

1900

Дата рождения: 31.01.1900

Место рождения: Серебряные Пруды, Российская империя

Армия: 8-я гвардейская

Должность: Командующий армией

Чуйков Василий Иванович (31 января 1900, Серебряные Пруды, Российская империя — 18 марта 1982, Москва, СССР) — советский военачальник. Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза(1944, 1945).
Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии (1949—1953), Командующий Киевским военным округом (1953—1960), Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, заместитель Министра обороны СССР (1960—1964), Начальник войск гражданской обороны СССР (1961—1972).
С 1942 по 1946 год — командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.
Награды СССР
• Две медали «Золотая Звезда» (19.03.1944, 6.04.1945)
• Девять Орденов Ленина (26.10.1943, 19.03.1944, 21.02.1945, 11.02.1950, 11.02.1960, 12.02.1970, 11.02.1975, 21.02.1978, 11.02.1980)
• Орден Октябрьской Революции (22.02.1968)
• Четыре Ордена Красного Знамени (1920, 1925, 1944, 1948)
• Три Ордена Суворова I-й степени (28.01.1943, 23.08.1944, 29.05.1945)
• Орден Красной Звезды (1940)
• Почётное оружие (шашка) с золотым изображением Государственного гербаСССР (22.02.1968)
• Именные золотые часы.
• Шестнадцать медалей СССР

Проект "Книга Памяти Кривой Рог" действует на постоянной основе.
Фотографии архива также будут размещены на наших страницах в Facebook и ВКонтакте в альбомах под названием «Книга памяти».

Никто не забыт, ничто не забыто!